Курсанты плавспециальностей МГУ им. адмирала Невельского приняли участие в церемонии чествования знамени вуза - Морские вести России

Курсанты плавспециальностей МГУ им. адмирала Невельского приняли участие в церемонии чествования знамени вуза

24.09.2019

Лента новостей

В Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского состоялась одна из самых красочных церемоний, успевшая стать новой традицией - День чествования знамени Университета.

На плацу выстроились курсанты судоводительского, судомеханического, электромеханического факультетов. Празднование Дня знамени стало первым событием, в котором в новом учебном году участвовали курсанты-первокурсники.

После подъема Государственного флага России, флагов Минтранса РФ, Росморречфлота и Андреевского флага командиров и преподавателей с Днем Знамени поздравил ректор Денис Буров. Он напомнил, что наряду с государственными знаменательными датами в Морском университете есть собственные праздники. Знамя – это символ единения всех моряков, флотской доблести и преданности интересам России, ведь основой его является Андреевский флаг, продолжал ректор и пожелал ребятам с честью и достоинством нести звание курсанта Морского университета, продолжать славные традиции российского флота и мореплавания. Знаменная группа под торжественный марш пронесла знамя вдоль курсантского строя.

Следует добавить, что на каждом этапе истории вуза у него были свои знамена, которые теперь хранятся в музее. В новой истории России знамя МГУ им. адм. Г.И. Невельского было вручено в торжественной обстановке 21 сентября 2012 года во время выездного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта в стенах вуза. Данное событие послужило точкой отсчета для учреждения особой знаменательной даты, новой традиции, которая стала частью ежегодного календаря университетских торжеств.

По завершению праздничной церемонии ректор и члены ректората провели осмотр формы первокурсников, которые впервые надели фланки, а через неделю состоится посвящение их в курсанты.

Досье:

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского создан 129 лет назад и ведет свою историю от Александровских мореходных классов, созданных во Владивостоке по ходатайству военного губернатора Приморской области и Владивостока контр-адмирала Г.Ф. Эрдмана. Сейчас – это крупнейшее морское учебное заведение на Дальнем Востоке.

МГУ им. адм. Г.И. Невельского готовит специалистов всех профилей, необходимых морской транспортной системе, по техническому, морскому конвенционному, естественно-научному и гуманитарному направлениям, вуз располагает собственной военной кафедрой.

В структуре вуза – 12 факультетов, лицей, морской колледж, морской технологический колледж и 3 региональных филиала.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ