Группа ученых из девяти стран обратилась в Росприроднадзор с просьбой запретить вылов китообразных - Морские вести России

Группа ученых из девяти стран обратилась в Росприроднадзор с просьбой запретить вылов китообразных

23.09.2019

Лента новостей

27 специалистов по китообразным из девяти стран обратились к руководству Росприроднадзора с просьбой не одобрять общий допустимый улов (ОДУ) китообразных на 2020 год и запретить вылавливать их для океанариумов.

«Просим прекратить в будущем расчет квот ОДУ для отлова любых видов китообразных в российских водах. Еще раз благодарим Вас за то, что Вы не выдали разрешение на отлов косаток в 2020 году, и призываем Вас навсегда прекратить отлов диких косаток и других китообразных с целью содержания в неволе», - говорится в письме международной группы экспертов, которым располагает редакция агентства «Интерфакс - Дальний Восток».

Документ предоставлен общественной организацией «Экологическая вахта Сахалина».

Письмо подписано 27 специалистами по морским млекопитающим из Канады, Новой Зеландии, Германии, США, Италии, Греции, Великобритании и Гонконга.

Росприроднадзор готовит предложения по квотам для отлова в российских водах на 2020 год 282 белух, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, восьми афалин, восьми гринд. Их, согласно материалам ОДУ, предполагают выловить для культурно-просветительских целей. 24 сентября ведомство должно подвести итоги экспертизы принять решение о количестве животных, допустимых к вылову.

«Мы предполагаем, что по крайней мере некоторые из пойманных в рамках данной квоты китообразных должны быть проданы за границу в тематические парки для развлекательных целей. Мы выражаем глубокую озабоченность по вопросу изъятия китообразных из дикой природы с целью демонстрации в неволе», - отмечают ученые.

Они подчеркивают, что проблемы, вызвавшие исключение из допустимого вылова косаток, характерны для белух и дельфинов, которые там пока еще остаются.

Так, по мнению экспертов, отлов живых китообразных вызывает колоссальный стресс у животных и может привести к их многочисленным травмам и смертям. ОДУ не учитывает животных, которые были травмированы, но сумели уйти от отловщиков, которые были травмированы и в таком виде отпущены назад в дикую природу, а также убитых животных.

Это, по мнению ученых, означает, что пресс на стада белух и дельфинов будет на порядок выше, чем расчеты в материалах ОДУ, а изъятие из дикой природы всего лишь нескольких китообразных может иметь долгосрочные последствия для всей популяции.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ