Ремонт крупного участка трассы Северного широтного коридора завершен в Югре по нацпроекту - Морские вести России

Ремонт крупного участка трассы Северного широтного коридора завершен в Югре по нацпроекту

23.09.2019

Авто транспорт

Дорожные службы завершили ремонт 15 километрового участка трассы между поселением Талинка и городом Советский в Ханты-Мансийском автономном округе, являющейся частью Северного широтного коридора (СШХ).

Он сдан в эксплуатацию по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили журналистам в региональном департаменте общественных и внешних связей в понедельник.

«Отремонтированный участок региональной трассы между Талинкой и Советским, протяженностью 15 километров, введен в эксплуатацию в Советском районе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонтные работы на участке с 249 по 264 километр велись с мая по сентябрь», - цитирует ТАСС сообщение.

На эти работы было выделено 329 млн рублей. Данные средства позволили произвести фрезерование старого покрытия, уложить новый верхний слой из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, отсыпать щебнем обочины. «При производстве работ по укладке нового слоя подрядчик использовал полимерно-битумные вяжущие, которые позволят увеличить срок службы дорожного покрытия», - уточнили журналистам в департаменте.

Всего до 2021 года по нацпроекту в Югре планируется привести в нормативное состояние 102,3 км автодорог. Из них в 2019 году - 73,6 км, а в 2020 году - 28,7 км. В результате доля трасс регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 84,14% до 86,1% к 2021 году, а к концу 2024 года этот показатель достигнет 87,22%. В целом, до 2024 года запланировано строительство и обновление 633 км трасс в Югре.

Северный широтный коридор - автомобильная дорога на северном Урале и в Западной Сибири, проходящая через Пермь, города Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа и выходящая на Томск. Является частью федерального маршрута Северо-Запад - Сибирь. Общая протяженность трассы - более 2,5 тыс. км.

Нацпроект охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ