Масштабные судостроительные планы Росморречфлота стали одной из главных новостей XV международной отраслевой выставки «Нева-2019» - Морские вести России

Масштабные судостроительные планы Росморречфлота стали одной из главных новостей XV международной отраслевой выставки «Нева-2019»

18.09.2019

Лента новостей

Эффективное взаимодействие судоходной и судостроительной отраслей, раскрытие его мультипликативного социально-экономического потенциала – главная цель XV-й международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2019», открывшейся во вторник в санкт-петербургском Экспофоруме. Об этом заявил на открытия заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков. Вместе с ним в церемонии открытия крупнейшего в Восточной Европе и странах ЕАЭС отраслевого форума приняли участие избранный губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, председатель Международной палаты судоходства Эсбен Поулссон и другие.

Огласив приветствие от имени главы Минтранса Евгения Дитриха, Юрий Цветков отметил, что в этом году ключевой акцент в программе форума сделан на роли России в развитии безопасного судоходства и мореплавания, подчеркнув, что в результате выставки важно получить максимальный синергетический эффект от партнерства российских и зарубежных специалистов.

А.Беглов, Ю.Цветков и другие почетные гости совершили обход выставки, на которой в этом юбилейном году представили стенды рекордное число участников - 643 компании, в том числе 243 – зарубежные.

Одной из главных новостей первого дня форума стали масштабные судостроительные планы Росморречфлота, о которых Юрий Цветков рассказал на пленарной сессии «Международное сотрудничество в судостроении. Фокус на Россию». В своем докладе он представил участникам основных эксплуатантов специализированного флота - подведомственные организации - одну из крупнейших в мире профессиональную Морскую спасательную службу, владеющую более чем тремя сотнями аварийно-спасательных судов различных типов, и ФГУП «Росморпорт» - крупнейшего в России титульного владельца объектов прибрежно-портовой инфраструктуры в 65 морских портах, в хозяйственном ведении которого находится более 260 судов служебно-вспомогательного, ледокольного и учебно-производственного флота, включая самую большую в мире группировку из почти 40 дизель-электрических ледоколов.

В рамках выполнения Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и входящих в него федеральных проектов «Морские порты России» и «Внутренние водные пути», а также федерального проекта «Северный морской путь», где агентство выступает соисполнителем наряду с Росатомом, планируется к постройке 147 новых судов, сообщил Цветков. Осуществляемая под эгидой Росморречфлота судостроительная программа, частично финансируемая из собственных средств подведомственных организаций, отметил он, оказывает существенное влияние на процессы развития отечественного судостроения. Заместитель главы Минтранса ответил на ряд вопросов приглашенных организаторами экспертов, в том числе, рассказав о действующих и готовящихся механизмах государственной поддержки российского судостроения и судоходства, включая о разрабатываемой совместно с Минпромторгом программе льготного лизинга судов.

Остроты дискуссии на пленарном заседании добавил вопрос о намерениях Международной морской организации принимать меры по защите российских моряков и рыбаков, регулярно становящихся жертвами недобросовестных крюинговых компаний, судовладельцев, а также участившихся пиратских нападений, который задал приглашенный в качестве эксперта председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга Михаил Ненашев представителю Комитета по безопасности на море Международной морской организации Сандре Олнат. Из ответа эмиссара ИМО можно было понять, что международный регулятор не воспринимает эту ситуацию «излишне драматически» и собирается лишь мониторить подобные процессы в рамках имеющихся международных и региональных правовых инструментов.

Юрий Цветков, заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин и другие представители транспортного ведомства провели на полях форума «Нева 2019» серию деловых встреч и совещаний с отечественными и зарубежными партнерами по актуальным проектам сотрудничества.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ