Пограничники Курганской области изъяли на озере Теренколь около 400 кг запрещенных к вылову рачков - Морские вести России

Пограничники Курганской области изъяли на озере Теренколь около 400 кг запрещенных к вылову рачков

17.09.2019

Лента новостей

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям возбудили уголовное дело по факту запрещенных к вылову рачков в озере Теренколь, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе этого управления во вторник.

«При патрулировании в пограничной зоне на берегу озера Теренколь в Петуховском районе были обнаружены 14 мешков, заполненных цистами артемии, которые запрещены к вылову. Общий вес изъятой незаконной добычи превышает 377 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов)», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сумма ущерба водным биоресурсам оценена в 345 тыс. рублей. В настоящее время устанавливаются виновные лица.

Вылов цисты артемии (ракообразные из класса жаброногих) в Теренколе запрещен. Этот вид рачков пользуется большим спросом на российском и зарубежном рынке. В частности, его используют в качестве корма для выращивания осетровых и креветок.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ