Иран задержал направлявшийся в ОАЭ танкер - Морские вести России

Иран задержал направлявшийся в ОАЭ танкер

16.09.2019

Морской транспорт

Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) задержал в Ормузском проливе направлявшееся в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) судно. Об этом сообщает в понедельник, 16 сентября, государственная телерадиокомпания Ирана IRIB.

Задержаны и 11 членов экипажа танкера. Их обвинили в контрабанде дизельного топлива. На борту судна находится 250 тысяч литров дизельного топлива. Кому принадлежит танкер, не уточняется, отмечает «Интерфакс».

Это не первый подобный случай. Так, летом 2019 года КСИР сообщил, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства 19 июля был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом.

В понедельник МИД Ирана сообщил, что танкер Stena Impero, шедший под флагом Великобритании и задержанный в июле, будет освобожден через несколько дней.

Задержание Stena Impero произошло после того, как власти Гибралтара 4 июля задержали иранский танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках нефти в Сирию из Ирана в обход санкций ЕС. В итоге танкер был освобожден и 19 августа покинул Гибралтар. Перед тем, как уйти в плавание, судно было переименовано в Adrian Darya. Оно простояло в Гибралтаре 46 дней.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ