«Восточная горнорудная компания» ведет подготовительную работу по строительству 26-километрового угольного конвейера - Морские вести России

«Восточная горнорудная компания» ведет подготовительную работу по строительству 26-километрового угольного конвейера

16.09.2019

Морские порты

В рамках реализации проекта ВГК по строительству в Углегорском районе Сахалина магистрального угольного конвейера «Солнцевский угольный разрез – угольный морской порт «Шахтерск» специализированные подрядные организации приступили к выполнению предстроительных работ. Задача - подготовить трассу конвейерной линии к последующей укладке фундамента и монтажу оборудования: расчистить ее от насаждений, провести разработку грунта, на определенных участках трассы проложить дороги и обустроить площадки для складирования и хранения оборудования. По завершении подготовительных мероприятий начнутся общестроительные работы.

Старт первого этапа проекта позволил создать около 50 новых рабочих мест в ремонтно-строительной сфере Углегорского района, а также использовать услуги местных арендодателей строительной техники: экскаваторов, бульдозеров, трелевочников.

Один их основных подрядчиков – шахтерские «Ремонтно-механические мастерские» (РММ). Это предприятие имеет почти 70-летнюю историю, но именно в последние 5 лет, благодаря интенсивному развитию добычи и отгрузки угля на территории муниципального образования, спектр выполняемых «РММ» работ значительно расширился, а численность работников увеличилась втрое – до 145 человек.

«Сегодня наша основная деятельность связана со строительством и обслуживанием инфраструктуры по добыче и отгрузке угля предприятиями ВГК, - рассказывает директор «РММ» Олег Андрюнькин. – Развитие этого направления позволяет развиваться нашему предприятию, создавать новые вакансии на местном рынке труда. У нас трудоустроено немало бывших шахтеров. Участие в первом этапе строительства конвейера позволило нам увеличить штат персонала на 42 единицы. Все вновь принятые специалисты – местные жители».

При дальнейшем продвижении проекта количество новых рабочих мест в Углегорском районе будет увеличиваться. По плану, строительство конвейерной линии завершится в 2021 году.

Поставщиком оборудования конвейера, по итогам конкурса проектов, стала французская компания RBL-REI SA, один из мировых лидеров в области инжиниринга подобных систем. Договор на изготовление, поставку и монтаж конструкций был подписан в первой половине текущего года.

Новый объект будет не только самым протяженным в России – около 26 километров, но и одним из самых современных и передовых в мире, в том числе по экологическим параметрам. Реализация проекта ведется с учетом всех требований, предъявляемых природоохранным законодательством Российской Федерации.

«Для снижения воздействия на экологию компания построит конвейерную галерею закрытого типа. В местах перегрузки угля – их три, предусматривается установка аспирационной системы с использованием современного пылеулавливающего оборудования. Для исключения шума оборудование конвейера и его узлов будет выполнено в шумозащитном варианте. Кроме того, ввод конвейера в эксплуатацию снизит нагрузку на местные автодороги», - рассказал заместитель генерального директора ВГК по проектам развития Антон Устинов.

Согласно комплексной стратегии развития ВГК, строительство магистрального угольного конвейера является одной из ключевых мер по дальнейшему увеличению добычи и отгрузки угля на территории Углегорского района. По итогам 2019 года этот объем составит 10 млн тонн, что на 2,5 млн тонн больше показателя прошлого года. В перспективе компания планирует выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год.

Проект поддержан федеральными и областными органами власти. Он реализуется в режиме Свободного порта Владивосток, действие которого распространяется на Углегорский район. Общий объем расходов на реализацию проекта предварительно оценивается примерно в 7 млрд рублей. Инвестором проекта выступает «Восточная горнорудная компания».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ