Коллегия Росморречфлота выражает соболезнования - Морские вести России

Коллегия Росморречфлота выражает соболезнования

13.09.2019

Лента новостей

Коллегия Федерального агентства морского и речного транспорта с прискорбием сообщает, что 13 сентября в Нижнем Новгороде на 82-м году жизни скончался известный ученый, доктор технических наук, профессор Василий Николаевич Захаров, возглавлявший Волжский государственный университет водного транспорта на протяжении тридцати лет.

Вся жизнь этого заслуженного и уважаемого человека была связана с Волгой, Нижним Новгородом и Горьковским институтом инженеров водного транспорта (ныне ВГУВТ).

Начав трудовой путь с диспетчера, он вырос до руководителя института всесоюзного масштаба. При нем вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1981 году, при нем разрабатывались и внедрялись новые методы судовождения, создавались новые типы судов.

При его активнейшем участии был построен третий корпус ГИИВТа, в котором и сегодня идут занятия, расположены основные управленческие подразделения ведущего транспортного вуза Поволжья.

Главной научной и практической темой деятельности Василия Николаевича были новые автоматизированные системы управления речным транспортом (АСУ). Внедрив их, вуз стал лидером отрасли, т.к. в его структуре был создан первый вычислительный центр пароходств центральных бассейнов.

Коллеги запомнят его как мудрого человека, чье управленческое чутье часто спасало институт в сложных ситуациях. Смелый и требовательный руководитель, он легко воспринимал новые идеи и внедрял их, преодолевая все преграды. При нем вуз пережил непростые 90-е годы, сохранив научный, кадровый и имущественный потенциал.

По словам ректора ВГУВТ Игоря Кузьмичева, в советское время еще не существовало понятия «менеджер», но Василий Николаевич был высококлассным управленцем, прирожденным руководителем, у которого можно было многому научиться.

До последнего времени он занимался наукой, деятельностью диссертационных советов вуза, стремился принести пользу транспортной отрасли и его труженикам.

Коллегия Росморречфлота выражает глубокие соболезнования родным и близким В.Н. Захарова.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ