Экологи выступили против распределения белух из «китовой тюрьмы» в дельфинарии - Морские вести России

Экологи выступили против распределения белух из «китовой тюрьмы» в дельфинарии

09.09.2019

Лента новостей

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» выступила против возможного распределения оставшихся в «китовой тюрьме» белух в российские океанариумы и дельфинарии.

«Мировая и российская общественность пристально следит за ситуацией и требует освобождения всех белух без исключения. Более 1,5 млн людей подписали петицию за освобождение. Отдать белух в дельфинарии - это неразумное решение. Общественность не примет его», - сообщается в социальных сетях коалиции.

Экологи отмечают, что понимают всю сложность организации транспортировки 71 белухи в короткие сроки до наступления зимы, но призывают Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) не отказываться от выпуска.

«Мы понимаем, что организовать транспортировку такого количества животных в сжатый срок не просто, но вариант отдать белух в дельфинарии - не должен даже рассматриваться. Транспортировка на машинах - это не единственный вариант, есть еще вариант транспортировки морем или самолетом», - цитирует экологов «Интерфакс».

Как сообщалось, 4 сентября директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин сообщил, что 12 белух из «китовой тюрьмы» выпустят в середине сентября, а по остальным 63 животным решения пока не принято и рассматривается "возможность распределить частично животных по российским центрам».

Животных из «китовой тюрьмы» в Приморье начали вывозить к месту выпуска в Хабаровском крае в конце июня. Последняя группа косаток была выпущена в августе. По данным на конец августа, в бухте Средней осталось 75 белух.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ