Самый большой круизный лайнер из посещавших порты РФ зашел во Владивосток - Морские вести России

Самый большой круизный лайнер из посещавших порты РФ зашел во Владивосток

09.09.2019

Морской транспорт

Лайнер Spectrum of the Seas, на борту которого около 5 тыс. туристов, в понедельник прибыл в порт Владивосток, сообщает пресс-служба администрации региона.

На борту лайнер побывал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Это самое большое круизное судно, когда-либо заходившее в российские порты. Радует, что именно на нем отправятся в дальнейшее путешествие и жители нашего края. С каждым годом такой вид отдыха набирает все большую популярность у приморцев. Круизы - это и реклама города, и возможности для увеличения турпотока. Поэтому мы должны сделать все, чтобы Владивосток выглядел достойно», - сказал глава региона.

На борту первого в Приморье «пятитысячника» - туристы из 38 стран, более 3 тыс. из которых - из Китая. Кроме того, на лайнере путешествуют более 150 российских пассажиров. Еще около 200 туристов из России начнут свое путешествие из Владивостока, далее лайнер отправится к берегам Японии.

Для прибывших на лайнере туристов организованы экскурсии по историческому центру и музеям Владивостока.

Отмечается, что длина судна составляет 347 метров, ширина 41 метр, водоизмещение почти 168,9 тыс. тонн.

Круизный сезон-2019 открылся в Приморье в марте. Всего в этом году край посетят 16 пассажирских лайнеров. Комплекс мер по развитию туризма в регионе реализуется в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2021 годы.

Поток туристов в край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 млн российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 млн, а по итогам 2017 года превысила 4 млн. В 2018 году турпоток в край превысил 5 млн человек. При этом регион установил новый рекорд по приему иностранных путешественников, приняв около 780 тысяч зарубежных гостей. Прирост составил 20%. Это максимальный объем иностранного турпотока, зафиксированный в крае за последние 10 лет.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ