Иран заявил о готовности освободить задержанный британский танкер Stena - Морские вести России

Иран заявил о готовности освободить задержанный британский танкер Stena

09.09.2019

Морской транспорт

Иранские власти заявили о готовности освободить британский танкер Stena Impero, который был задержан в начале июля в Ормузском проливе. Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на заявление представителя иранского министерства иностранных дел. Тегеран «готов освободить задержанный британский танкер».

Представитель внешнеполитического ведомства Ирана добавил, что «судебные разбирательства [в отношении судна Stena Impero] близки к завершению».

9 июля агентство ИРНА сообщило, что танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе после того, как выключил приемник автоматической системы распознавания и не реагировал на предупреждения Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана).

Согласно заявлению КСИР, танкер был задержан «в связи с нарушением международных правил» и сопровожден до берега для проверки. Команда судна состояла из 23 человек из Индии, Литвы, России и Филиппин.

В начале сентября семь членов экипажа Stena Impero были освобождены и покинули Иран. Другие 16 членов команды по-прежнему остаются на борту судна. Посольство РФ в Иране ранее информировало, что среди отпущенных членов экипажа есть один россиянин.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ