Предложенные РЖД правила доступа к инфраструктуре решат проблему загрузки направлений - Морские вести России

Предложенные РЖД правила доступа к инфраструктуре решат проблему загрузки направлений

04.09.2019

Ж/Д транспорт

Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре, предложенные РЖД, позволят решить проблему неравномерной загрузки отдельных направлений и не направлены на получение финансовой выгоды. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума сообщил заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.

«Сегодня очень хорошо видно, что у нас грузопотоки в основном направлены на Дальний Восток, инфраструктура перегружена и необходимо будет каким-то образом правильно эту инфраструктуру занимать. И каким грузам отдавать приоритет, в каких случаях это возможно, кто может принимать эти решения - на самом деле эти вопросы есть, мы для этого и готовили этот документ. Любое из решений, которое мы совместно примем, оно Российские железные дороги устроит», - цитирует Алексея Шило ТАСС.

Порядок, предложенный РЖД, отражен в проекте постановления РФ «Об утверждении недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования».

По словам Шило, о точных сроках подготовки финального варианта законопроекта говорить еще рано, но РЖД заинтересованы в том, чтобы процесс двигался как можно быстрее. «Здесь на самом деле рисков никаких нет, вопрос в том, как сделать верифицированную с обеих сторон процедуру. Мы понимаем возможности пропускной способности через график движения поездов, и это просто счетная величина, которую можно посмотреть», - отметил Шило.

Топ-менеджер напомнил, что РЖД разработали несколько интерактивных сервисов, которыми могут воспользоваться грузоотправители, чтобы получить информацию о ситуации на сети. «Мы сегодня публикуем на нашем сайте график ремонтных работ. Мы сделали схему динамической загрузки сети, там уже можно как на «Яндекс.Пробки» посмотреть, где наиболее загруженные участки», - заключил Шило.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ