Сахалин может стать полигоном для испытания водородных поездов - Морские вести России

Сахалин может стать полигоном для испытания водородных поездов

04.09.2019

Ж/Д транспорт

РЖД, Росатом, «Трансмашхолдинг» и власти Сахалинской области подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах, их планируется испытать на Сахалине, сообщает ТАСС.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор РЖД Олег Белозеров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор ТМХ Кирилл Липа.

«Трансмашхолдинг» в сотрудничестве с Росатомом планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах.

«Переход к применению на железных дорогах поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, включающих производство водорода и топливных элементов, транспортировку, хранение и заправку водородом, требует их предварительного технико-экономического обоснования, расчета стоимости жизненного цикла, проведения комплексных испытаний, подтверждения соответствия требованиям безопасности и подконтрольной эксплуатации», - сообщает пресс-служба РЖД.

Пилотным полигоном для отработки организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации может стать инфраструктура острова Сахалин.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ