Образовательный комплекс водного транспорта России встречает новый учебный год ростом популярности морских и речных профессий - Морские вести России

Образовательный комплекс водного транспорта России встречает новый учебный год ростом популярности морских и речных профессий

02.09.2019

Лента новостей

Отчетливым ростом популярности среди молодежи морских и речных профессий встречает образовательный комплекс водного транспорта России новый учебный год. В ходе приемной кампании 2019 года уже принято в общей сложности более 25 тыс. заявлений на обучение, при этом на одно бюджетное место пришлось в среднем 5,5 соискателя.

Более пятидесяти пяти тысяч будущих моряков, речников и представителей самых востребованных «береговых» специальностей заполнят аудитории, тренажерные центры и спортзалы образовательных организаций Федерального агентства морского и речного транспорта по всей стране. В состав отраслевой образовательной системы входят 5 вузов, которые также располагают 24 филиалами, в том числе, осуществляющими подготовку кадров по программам начального профобразования (НПО) и среднего специального образования (СПО) в 22 субъектах РФ. Из почти 10 тысяч юношей и девушек, впервые начавших в этом году отраслевое обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, половина избрали плавательные специальности, чтобы посвятить себя работе в море или на реке.

В образовательной системе водного транспорта сегодня трудятся почти 7000 человек. Профессорско-преподавательский состав вузов составляет 3 100 человек, из которых более 320 имеют научную степень доктора наук, а свыше тысячи – кандидатскую степень.

По итогам приемной кампании 2019 года самый высокий конкурс по плавательным специальностям был зафиксирован в «ошвартованном» в морской столице страны - Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова. По эксплуатации судовых энергетических установок конкурс там составил 8.65 человек на 1 место, по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики конкурс 8.32 человека на 1 место, а по таким береговым и гуманитарным специальностям как государственное и муниципальное управление (бакалавриат) достиг 54.29 человека на 1 место.

При этом наивысший средний балл ЕГЭ был зафиксирован в Государственном морском университете им. адм. Ф.Ф. Ушакова, головной кампус которого находится в городе-герое Новороссийске. По судовождению – 79.4, по эксплуатации судовых энергетических установок – 78.1, по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики – 75. балл ЕГЭ вырос с 56.1 до 57.25.9. Руководство Росморречфлота отмечает и отрадную тенденцию роста среднего балла ЕГЭ в целом по отраслевому образовательному комплексу.

По случаю старта нового образовательного цикла заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков направил поздравление в отраслевые учебные заведения. В документе говорится:

- От имени Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и от себя лично поздравляю вас, дорогие первокурсники, студенты, курсанты, преподаватели и сотрудники наших образовательных организаций с Днем знаний и новым учебным годом!

1 сентября – это праздник, ставший символом стремления к знаниям, новым открытиям и новым горизонтам, который выходит далеко за рамки учебных аудиторий.

Отраслевое образование и наука во все времена помогали заложить знания и опыт, которые так необходимы молодому поколению моряков и инженеров.

Сегодня наши вузы активно внедряют в образовательный процесс инновационные достижения, научные открытия, новые образовательные стандарты и социальные программы. Совместные усилия транспортного сообщества и активная работа вузов и филиалов по повышению качества подготовки позволяют поднять морское и речное образование на новый уровень в соответствии с требованием времени и запросами отраслевых организаций.

Для первокурсников этот день - старт в новую жизнь, в которой они станут капитанами своей судьбы.

Дорогие друзья! Желаю всем вам успехов, насыщенной и интересной учебы, крепкой флотской дружбы, увлеченности и яркой студенческой жизни!

Уважаемые преподаватели и сотрудники образовательных учреждений, коллеги! Желаю вам больших научных и творческих достижений, прилежных и увлеченных студентов и курсантов, крепкого здоровья, успехов
и благополучия!

Уверен, что и в новом учебном году вы сможете сохранить и продолжить славные традиции морского и речного образования, которые так важны в подготовке настоящих профессионалов.

С праздником, дорогие друзья, с Днем знаний! Попутного ветра и 7 футов под килем!
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ