В Мурманской области на трассе «Кола» стартует реконструкция моста через р.Тулома - Морские вести России

В Мурманской области на трассе «Кола» стартует реконструкция моста через р.Тулома

30.08.2019

Авто транспорт

На мосту, расположенному на 1388-м км трассы Р-21 в черте г. Кола, в течение последнего года запрещено движение тяжеловесного транспорта. После реконструкции это ограничение будет снято, поскольку мост будет иметь сталежелезобетонное пролетное строение с монолитной железобетонной плитой проезжей части. Увеличится и габарит сооружения – к двум полосам движения добавятся полосы безопасности и тротуары с обеих сторон проезжей части. Кроме того, для обеспечения доступа пешеходов к памятнику воинской славы «Кольский Алёша», вход к которому расположен в границах места проведения работ, устроят тротуар шириной 1,5 м.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию: осень 2021 года. На период работ движение транспорта будет осуществляться по Кольскому мосту. Для пешеходов существующий мост пока открыт, однако в ближайшее время рядом с ним построят еще одно сооружение, предназначенное специально для пешеходного движения.

Добавим, что мостовой переход через Тулому является последним ремонтонепригодным искусственным сооружением на трассе «Кола» в Мурманской области и одним из 32 подобных объектов, приведение в порядок которых – одна из целей Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

***По Мурманской области проходит федеральная автодорога Р-21 «Кола» общей протяженностью 561 км. На ней расположено 78 мостовых сооружений.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ