Сотни иностранных судов укрылись от тайфуна «Кроса» в бухтах Приморья - Морские вести России

Сотни иностранных судов укрылись от тайфуна «Кроса» в бухтах Приморья

16.08.2019

Лента новостей

Из-за тайфуна «Кроса» в бухтах Приморья укрылись сотни иностранных судов, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-группе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

«Только на Ольгинском направлении собрались более 200 иностранных судов, они продолжат прибывать. Стоят на всем северном направлении от Преображения до Тернея», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ожидании пика тайфуна суда пограничного управления контролируют обстановку на рейде.

Ранее сообщалось, что около 150 иностранных судов просили пограничные власти РФ разрешить им переждать непогоду у берегов Приморья. Многие из них подняли флаг «терплю бедствие» в соответствии с Международным сводом сигналов.

Примгидромет на 16-17 августа объявил штормовое предупреждение из-за приближения тайфуна «Кроса». Прогнозируются ливни и ветер скоростью до 25 метров в секунду, на мысах Поворотный и Белкина - до 30 метров в секунду. В заливе Петра Великого ожидается волна до 3,5 метров, на восточном побережье - до 4-5 метров.

Тайфун «Кроса» уже вызвал ливневые паводки в регионе. Из-за подъема воды шесть сел в настоящее время отрезаны. Подъезд к этим населенным пунктам пока невозможно восстановить, отметили в пресс-службе администрации Приморского края.

Фото: Reuters
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ