Перевозки пассажиров двухэтажными поездами в январе - июле выросли на треть - Морские вести России

Перевозки пассажиров двухэтажными поездами в январе - июле выросли на треть

07.08.2019

Ж/Д транспорт

В январе – июле 2019 года двухэтажными поездами АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») воспользовались более 3,4 млн пассажиров, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в июле двухэтажными поездами путешествовали 675 тыс. человек, что в 1,7 раза больше, чем в июле 2018 года.

Доля перевозок пассажиров двухэтажными поездами от общего объема перевозок АО «ФПК» в дальнем следовании составила 6%. Наиболее популярными направлениями в январе – июле стали Москва – Воронеж (25% от общего объема перевозок двухэтажными поездами), Москва – Санкт-Петербург (25%), Москва – Адлер (8,7%) и Москва – Ижевск (8,6%).

Маршрутная сеть двухэтажных поездов постоянно расширяется, в настоящее время курсируют 12 пар по 9-ти маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск и Ижевск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер и из Ростова-на-Дону в Адлер.

Двухэтажный подвижной состав позволяет перевозить за один рейс почти в 2 раза больше пассажиров, чем обычный одноэтажный. Повышению привлекательности таких поездов способствуют гибкие тарифы и акции.

Для удобства и безопасности пассажиров вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт.

Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В составе поездов есть вагон со специальным купе увеличенной площади, подъемное устройство для инвалидной коляски и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ