РЖД разработали правила пропуска грузов через узкие места сети – «Ъ» - Морские вести России

РЖД разработали правила пропуска грузов через узкие места сети – «Ъ»

02.08.2019

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» разработали правила пропуска грузов через узкие места сети, следует из сообщения «Коммерсанта», передает ТАСС.

Серию поправок к транспортному законодательству, которые ранее были предложены Минтрансу, РЖД направили совету потребителей на прошлой неделе, уточняется в сообщении со ссылкой на письмо заместителя гендиректора компании Анатолия Мещерякова главе совета Дмитрию Комиссарову.

Данные поправки допускают пропуск вне очереди некоторых категории грузов, в том числе тех компаний, что инвестируют в расширение пропускной способности сети или с кем заключен договор take-or-pay и получена предоплата.

РЖД предлагают, что приоритетность грузов будет выстраиваться следующим образов: грузы для ликвидации ЧС, воинские, специальные, для госнужд, далее особо значимые грузы (требуют срочных условий доставки), «перевозки грузов по договору на организацию перевозок в целях инвестирования в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта» и лишь в конце - обычные перевозки, пишет «Ъ».

По мнению источников «Ъ» в отрасли, данные предложения способны спровоцировать рост коррупции, а также противоречат Конституции РФ и антимонопольному законодательству.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ