Петербургский нефтяной терминал в первом полугодии 2019 года не увеличил объемы перевалки - Морские вести России

Петербургский нефтяной терминал в первом полугодии 2019 года не увеличил объемы перевалки

01.08.2019

Морские порты

«Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) подвел итоги работы в первом полугодии 2019 года. За этот период объемы перевалки нефтепродуктов не изменились и составили 3,7 млн тонн.

При этом перевалка темных нефтепродуктов (мазута) через ПНТ сократилась на 100 тыс. тонн (или 5%) до 2 млн тонн. Перевалка светлых нефтепродуктов (керосина и дизельного топлива) увеличилась на 100 тыс. тонн (или 6%) и составила 1,7 млн тонн.

ПНТ продолжает оставаться крупнейшим перевалочным пунктом для светлых и темных нефтепродуктов в Петербурге. Доля терминала в перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург составила в первом полугодии 2019 года 80%, сократившись на 4%. В целом в первом полугодии 2019 года объем перевалки нефтепродуктов в петербургском порту вырос на 112 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,6 млн тонн.

«Конъюнктура на мировом нефтяном рынке продолжает оставаться в целом неблагоприятной, это неизбежно сказывается и на нас. Добавляются и локальные факторы, такие как низкий уровень воды в российских судоходных реках, из-за чего танкеры не могли пройти полностью загруженными. Тем не менее, даже в текущих условиях мы не снижаем или лишь незначительно снижаем объемы перевалки», - прокомментировал результаты председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Продолжается работа и над ключевым для ПНТ и всего порта инвестпроектом, который стартовал со строительства нового резервуара объемом 40 000 кубических метров. Строители уже возвели почти 50% первого пояса основной стенки. Этот резервуар строится по двухстенной технологии, которая минимизирует экологические риски и существенно снижает площадь застройки. Инвестиции в строительство объекта оценивались в пределах 1 млрд руб.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ