В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду корпус одного из паромов для Сахалина - Морские вести России

В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду корпус одного из паромов для Сахалина

01.08.2019

Морской транспорт

Судостроители в Комсомольске-на-Амуре спустили на воду корпус одного из паромов – «Александр Деев» для сообщения Сахалина с материком. Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

«Корпус первого парома для Сахалинской области сегодня спустили на воду в Комсомольске-на-Амуре. Для вывода «Александра Деева» в акваторию Амура и его последующей достройки на Амурском судостроительном заводе подготовили специальный судоподъемный понтон. Он позволил облегчить всплытие корпуса», - говорится в сообщении на сайте.

Судно высотой с пятиэтажный дом строилось в разных цехах завода. Последние три блока покинули сварочный цех в апреле, а в мае состоялась операция по сварке частей нового парома.

«Параллельно продолжаются работы по подготовке наружного корпуса парома к покраске и испытание балластных цистерн. Осуществляются монтаж и установка донно-бортной арматуры и кингстонных ящиков. Однако основные силы судостроителей, сконцентрированы на подготовке судна к монтажу линии вала», - приводятся в сообщении слова главного строителя Амурского судостроительного завода Юрия Лысенкова.

Работы на объекте ведутся практически круглосуточно. Над заказом трудятся более 300 человек. Согласно утвержденному графику, в августе 2020 года паром отправится во Владивосток для финальных работ, испытаний и дальнейшей сдачи в эксплуатацию.

Грузопассажирское судно «Александр Деев» будет работать на Сахалине на переправе Ванино - Холмск. Паром имеет усиленный ледовый класс и способен двигаться во льдах толщиной один метр. Кроме того, паром не так зависим от погоды, как его предшественник – «Сахалин». Три грузовые палубы способны вместить до 30 железнодорожных вагонов, 48 грузовых автопоездов и 28 легковых автомобилей.

Амурский судостроительный завод построит для заказчика - ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» - два таких парома. Стоимость обоих кораблей составляет почти 10 млрд рублей. Ранее сообщалось о том, что сроки сдачи паромов были перенесены на более позднее из-за срыва поставок импортного оборудования в связи с санкциями. В частности, первый паром должны были сдать в 2019 году.

Паромная переправа Холмск - Ванино является единственным водным способом перевозки с Сахалина на материк и обратно. На линии работают три судна типа «Сахалин». Кроме того, к перевозке паромами допускаются все разрешенные по закону типы грузов, но основным грузом являются железнодорожные вагоны, перевозимые на основании соглашений с российскими железными дорогами, отмечает ТАСС.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ