Пентагон заинтересовало снабжение российских регионов в Арктике - Морские вести России

Пентагон заинтересовало снабжение российских регионов в Арктике

30.07.2019

Лента новостей

Соединенные Штаты планируют провести исследование рынков Северного полярного круга. В частности, это касается ряда российских портов и регионов. Соответствующую заявку разместило Оборонное логистическое агентство Пентагона. Об этом сообщил RT.

Для агентства представляют интерес следующие регионы РФ: Новосибирские острова, Якутия, Северная Земля, Мурманская область, ЯНАО и Остров Колгуев.

Штаты намерены выяснить, откуда в перечисленные локации поставляются медицинские препараты, нефтепродукты, одежда, еда и бутилированная вода.

В документе отмечено, что результаты исследования помогут предприятиям при возникновении экстренной ситуации «отвечать мобилизационным нуждам правительства США».

Российские специалисты выразили уверенность, что оборонное ведомство Соединенных Штатов вновь пытается получить разведданные, прикрываясь какими-то исследованиями. По их мнению, интерес Вашингтона к Арктическому региону обусловлен его стратегическим и экономическим значением.

«Самое главное, что они могут эту информацию запросить по официальным каналам у российского правительства, как это положено. Им предоставят то, что могут предоставить, не нарушая безопасность собственного государства», — заметил военный эксперт Виктор Литовкин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ