Экипажу задержанного в КНДР российского судна доставили воду и продукты питания - Морские вести России

Экипажу задержанного в КНДР российского судна доставили воду и продукты питания

25.07.2019

Морской транспорт

Экипаж задержанного в КНДР сахалинского судна «Сянхайлинь-8» в четверг получил запас продуктов и питьевой воды. Об этом сообщил представитель «Северо-восточной рыболовной компании» - компании-владельца судна, передает ТАСС.

На протяжении недели на судне остаются 17 членов экипажа, из которых 15 - граждане РФ, еще двое - Республики Корея. Формальная причина задержания - заход в охраняемую зону. Посольство России в КНДР предпринимает меры по возвращению членов экипажа. Ранее сообщалось, что на судне заканчиваются еда и топливо.

«На борт доставлена вода и провизия», - сказал собеседник агентства.

Ранее в компании сообщили, что причиной задержания судна стало пересечение некой 50-мильной зоны.

Судно «Сянхайлинь-8» было задержано в ночь на 17 июля, когда направлялось из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. По словам представителей МИД КНДР, корабль задержали за «нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР». В настоящее время оно находится в порту города Вонсан.

Судно работает под российским флагом, оно построено в 2015 году. «Северо-восточная рыболовная компания», которой принадлежит судно, зарегистрирована на Сахалине, основным видом ее деятельности является рыболовство.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ