На ледокол «Сибирь» погрузили турбогенератор правого борта - Морские вести России

На ледокол «Сибирь» погрузили турбогенератор правого борта

24.07.2019

Лента новостей

На первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 погрузили главный турбогенератор правого борта. Специалисты АО «Балтийский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) загрузили накануне генератор и конденсатор, после чего свое штатное место заняла сама турбина. Об этом сообщила пресс-служба АО «Балтийский завод»

«Турбогенератор весом около 300 тонн грузили в «Сибирь» при помощи плавучего крана «Демаг». После установки изделий на штатные места специалисты АО Балтийский завод и АО «Завод «Киров-Энергомаш» начали сборку и монтаж оборудования на фундаменте», - говорится в сообщении.

В середине апреля этого года на ледокол погрузили главный турбогенератор левого борта. Таким образом, на «Сибирь» полностью установлена паротурбинная установка (ПТУ-72), и на ледоколе началось формирование корпуса надстройки этого района.

Паротурбинная установка, в состав которой входят два главных турбогенератора, является одним из ключевых элементов ледокола и предназначена для выработки электроэнергии, необходимой для функционирования главных электродвигателей и систем жизнеобеспечения судна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ