Экипаж и курсанты ПУС «Херсонес» почтили память героев-моряков Севастополя - Морские вести России

Экипаж и курсанты ПУС «Херсонес» почтили память героев-моряков Севастополя

18.07.2019

Лента новостей

С 12 по 17 июля 2019 года парусник «Херсонес» ФГУП «Росморпорт» принял участие в Морском крестном ходе по Крымскому полуострову, посвященном памяти погибшего у мыса Тарханкут экипажа парохода «Веста». Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

В 1877 году судно одержало победу над неприятелем во время русско-турецкой войны, и больше века спустя севастопольцы и гости города вспоминают великий подвиг, чтят память защитников Родины.

Морской крестный ход, успевший стать благочестивой традицией полуострова, проводится с 2014 года в рамках научно-практической экспедиции «Крымская кругосветка», в которой принимают участие представители более 200 вузов страны. В этом году цикл мероприятий начался с освящения походного храма на борту парусника «Херсонес» благочинным Севастополя отцом Сергием. После чего курсантам, проходящим практику на борту фрегата, рассказали об истории парохода «Веста», его бое с турецким броненосным корветом «Фетхи-Булендом», а также об истории корабельных храмов.

Утром 14 июля ПУС «Херсонес» достиг мыса Тарханкут, где состоялось торжественное построение личного состава. Под Государственный гимн Российской Федерации на воду был возложен венок. Моряки почтили память погибших минутой молчания.

В настоящее время на паруснике «Херсонес» проходят практику 119 курсантов Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и его филиалов, а также Мурманского государственного технического университета. Программой обучения предусмотрено их участие в мероприятиях, направленных на воспитание славных российских морских традиций, нравственных ценностей и патриотизма.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ