Росрыболовство обжаловало решение суда по косаткам из «китовой тюрьмы» - Морские вести России

Росрыболовство обжаловало решение суда по косаткам из «китовой тюрьмы»

17.07.2019

Лента новостей

Росрыболовство обжаловало решение Южно-Сахалинского городского суда по иску зоозащитников о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

По его словам, Росрыболовство категорически не согласно с тем, что нарушило закон и неправомерно выдало разрешение на вылов животных.

Лисицын напомнил, что в начале июля зоозащитники тоже обжаловали решение Южно-Сахалинского горсуда. Тогда суд отказался заставить Росприроднадзор изъять косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье и выпустить на свободу.

Собеседник агентства добавил, что судебная коллегия Сахалинского облсуда, скорее всего, рассмотрит апелляции в начале сентября.

31 мая Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил требования общественных организаций «Экологическая вахта Сахалина», «Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана» и признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми в 2018 году ведомство распределило квоты на отлов косаток и белух. Требование экологов к Росприроднадзору изъять животных из незаконного владения и вернуть в естественную среду обитания суд отклонил.

В качестве ответчиков по иску выступали Росрыболовство, Росприроднадзор, а также компании-отловщики косаток и белух ООО «Белый кит», ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий», а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

В прошлом году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух. Их планировали продать в китайские океанариумы и временно поместили в вольеры бухты Средняя возле приморского города Находка, которые впоследствии стали называть «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животных выловили с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

В конце июня ученые начали выпускать в Охотское море косаток и белух из «китовой тюрьмы».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ