В ВДЦ «Орлёнок» завершилась тематическая смена ФГУП «Росморпорт» - Морские вести России

В ВДЦ «Орлёнок» завершилась тематическая смена ФГУП «Росморпорт»

16.07.2019

Морские порты

13 июля 2019 года в лагере «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась торжественная церемония закрытия 7-й тематической смены ФГУП «Росморпорт» «Море – вектор будущего». Напомним, что инновационный проект «Мой порт», по итогам которого 100 мальчишек и девчонок были отобраны для поездки в лагерь, уже четыре года успешно воспитывает детей и подростков на славных российских морских традициях.

В течение трех недель юные мореплаватели упорно тренировались, осваивали курсы Академии морских профессий, слаженно работали в экипажах. Помимо прикладных навыков, ребята смогли больше узнать о тонкостях судовождения, особенностях морских профессий и портовой отрасли. В рамках смены орлята посетили корабль-музей крейсер «Михаил Кутузов», Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также смогли полюбоваться легендарным парусником ФГУП «Росморпорт» «Херсонес», который в преддверии дня рождения «Орлёнка» зашёл в акваторию детского центра.

Накануне, 12 июля, ВДЦ «Орлёнок» отметил свое 59-летие. В рамках праздничных мероприятий мальчишки и девчонки смогли проявить себя в ходе спортивных состязаний и конкурсов. Ярким и запоминающимся событием стала морская регата на кубок ФГУП «Росморпорт», где лучшие орлята соревновались за первенство на шестивёсельных ялах.

На территории лагеря работали интерактивные творческие и экскурсионные площадки, фотозона, выставка поделок на морскую тематику, над которыми юные мореплаватели трудились в течение всей смены. Мальчишки и девчонки «Штормового», прошедшие обучение по курсу «Юный полярник», презентовали настольную игру.

Ребята, успешно завершившие обучение по инновационному судостроению, продемонстрировали радиоуправляемые модели судов на солнечных батареях директору проекта «Солнечная регата» Евгению Казанову и заместителю директора АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Константину Супрунину, присутствовавшим в качестве главных экспертов и почётных гостей на мероприятии.

В заключительный день каждому члену экипажей были вручены сертификаты о прохождении тематической смены «Море – вектор будущего». Самые активные ребята были посвящены в старшие матросы. Юные мореплаватели увезли домой не только награды и призы, разыгранные во время игр, викторин и спортивных соревнований, но и памятные сувениры, в том числе экипировку с символикой ФГУП «Росморпорт».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ