Часть работников Дальневосточного завода «Звезда» переходит на неполную рабочую неделю - Морские вести России

Часть работников Дальневосточного завода «Звезда» переходит на неполную рабочую неделю

09.07.2019

Лента новостей

С 1 августа большая часть работников Дальневосточного завода «Звезда» в приморском городе Большой Камень переходит на неполный режим рабочего времени, соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

«"В соответствии с приказом за май 2019 года работники подписали дополнительные соглашения к трудовым договорам о переходе на неполный режим рабочего времени (рабочая неделя сокращается на 8 часов)», - говорится в сообщении.

Председатель профкома «Звезд» Ольга Скрипко сообщила агентству «Интерфакс - Дальний Восток», что готовятся обращения в Минобороны и Госдуму по поводу сложившейся ситуации.

«Это (сокращение рабочей недели – прим.) связано с отсутствием у нас стопроцентной загрузки всех подразделений. На заседании профкома принято решение обратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу, депутаты Госдумы от Приморья, секретарю Федерации независимых профсоюзов России Виктору Пинскому. Мы, работники завода, понимаем значимость нашего предприятия в плане техническом обеспечения гособоронзаказа», - сказала Скрипко.

Он добавила, что сокращение рабочей недели затронет сотни работников.

«Порядок цифр достаточно внушительный, это сотни (человек – прим.). Конечно, это скажется и на зарплате рабочих», - сказала Скрипко.

По ее словам, необходимо сохранить квалифицированные кадры на предприятии.

«Мы надеемся, что нас услышат и обеспечат работой. Руководство предприятия также принимает меры, чтобы обеспечить занятость работников завода, не потерять квалифицированных специалистов», - добавила она.

В пресс-службе АО ДВЗ «Звезда» сообщили, что будут соблюдены все права работников.

«В целях сохранения трудового коллектива Дальневосточного завода «Звезда» и недопущения нарушения законных прав работников с августа по декабрь 2019 года включительно часть специалистов будет переведена на неполную рабочую неделю. Такие меры вызваны недозагруженностью предприятия по причине временного отсутствия гособоронзаказа. Все права работников в соответствии с Трудовым Кодексом РФ будут соблюдены», - сообщили в пресс-службе судоверфи.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ