Оператор «Северного потока – 2» отозвал одну заявку на прокладку газопровода в водах Дании - Морские вести России

Оператор «Северного потока – 2» отозвал одну заявку на прокладку газопровода в водах Дании

28.06.2019

Российская экономика

Оператор проекта «Северный поток – 2», компания Nord Stream 2 AG, сообщила в пятницу о том, что отзывает одну из трех заявок, поданных в Датское энергетическое агентство. Об этом говорится в сообщении на сайте компании, передает ТАСС.

«Северный поток – 2» отозвал свою заявку на прохождение через датские территориальные воды к югу от острова Борнхольм, тем самым прекратив более чем двухлетнюю процедуру", - говорится в сообщении. Как пояснил глава Nord Stream 2 AG Матиас Варниг, компания чувствовала необходимость в таком шаге, так как «бывшее правительство Дании не давало никаких признаков принятия решения».

Отзыв первоначальной заявки необходим для того, чтобы защитить компанию Nord Stream 2, а также акционера и европейских инвесторов из Австрии, Франции, Германии и Нидерландов от рисков, связанных с дальнейшими задержками и возможными финансовыми потерями, поясняют в компании.

Заявки по двум другим маршрутам все еще находятся на рассмотрении.

«Nord Stream 2 приняла решение сконцентрироваться на двух других вариантах. Компания продолжит конструктивную работу с датскими компетентными органами для достижения своевременного согласия относительно маршрута на континентальном шельфе», - говорится в комментарии оператора.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ