Минтранс поручил усилить контроль за иностранными перевозчиками по системе «Платон» - Морские вести России

Минтранс поручил усилить контроль за иностранными перевозчиками по системе «Платон»

28.06.2019

Авто транспорт

Минтранс РФ поручил Ространснадзору усилить контроль за соблюдением законодательства со стороны иностранных грузоперевозчиков в России. При этом особое внимание стоит уделить ситуации в Приморье. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства, передает ТАСС.

«С учетом увеличения количества китайских перевозчиков в Приморье мы будем действовать по уже отработанной схеме контроля на всех федеральных трассах, запустим пункты мобильного контроля. Инспекторы Ространснадзора с помощью планшетов смогут в онлайн-режиме получать всю необходимую информацию из госсистемы «Платон» и оперативно выявлять нарушителей. Такая мера обеспечит равные условия для всех перевозчиков», - считает первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он также отметил необходимость интеграции действующих информационных систем Ространснадзора и ФТС для того, чтобы нарушители не смогли проходить границы России без оплаты штрафов.

Как сообщалось ранее, обратили внимание в Минтрансе РФ, перевозчики Приморья обращались в администрацию края с жалобой на неконкурентные условия с китайскими компаниями, которые не получают штрафы и поэтому уклоняются от платы за федеральные дороги по государственной системе «Платон».

За пять месяцев 2019 года Ространснадзор вынес более пяти тысяч постановлений иностранным перевозчикам, уклоняющимся от оплаты по системе «Платон», на общую сумму свыше 26 млн руб. При этом были задержаны до оплаты штрафа более 3 600 грузовых автомобилей.

На сегодняшний день 496 тысяч грузоперевозчиков зарегистрировали в госсистеме «Платон» более 1,19 млн транспортных средств, среди которых почти 250 тысяч автомобилей принадлежат иностранным предпринимателям, 310 большегрузов - перевозчикам из Китая.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ