Промысловый бот для работы в Арктике заложили на судостроительном заводе в Приамурье - Морские вести России

Промысловый бот для работы в Арктике заложили на судостроительном заводе в Приамурье

25.06.2019

Морской транспорт

Новый промысловый бот для работы в условиях Арктики заложили на судостроительном заводе им. Октябрьской революции в Амурской области. Заказ отправится в Якутию, где будет использоваться для ловли рыбы и перевозки грузов по реке Лена и ее притокам. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства Приамурья, передает ТАСС.

«Сегодня на заводе прошла торжественная закладка нового промыслового бота», - говорится в сообщении. Уточняется, что сотрудники завода уже закончили сборку корпуса судна и ходовой рубки. «Заказ мы модернизировали специально для Арктической зоны: расширили каюту для экипажа из двух человек, которые смогут работать на судне в комфортных условиях, поставили гидравлический кран-манипулятор и новую рулевую машину», - приводятся в сообщении слова генерального директора завода Вячеслава Попова.

В ближайший месяц на промысловый бот установят судовые системы и механизмы, электрику и двигатели. «Судно «Аллайха» длиной более 13 метров и грузоподъемностью 6 тонн уже к сентябрю отправится в Якутию для ловли рыбы и перевозки грузов по реке Лена и ее притокам», - отмечается в сообщении.

Завод специализируется на строительстве рыболовецких и промысловых судов. Также работает с контрактами Гособоронзаказа и Амурским ГПЗ. В настоящее время на предприятии строят большой гидравлический катер для Минобороны, который уже в следующем году отправят на Камчатку.

«Важно, что предприятие переходит на производство гражданских судов и наращивает производственные мощности. Завод зарекомендовал себя как надежного партнера. Поэтому мы уверены, что Якутия после апробации этого судна не раз обратится с заказами на судостроительный завод в Приамурье», - отметила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

Судостроительный завод им. Октябрьской революции - старейшее предприятие Приамурья. На нем работают 500 человек. В 2018 году завод спустил на воду гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» водоизмещением в 1,2 тыс. тонн, построенное для Тихоокеанского флота.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ