«ЛУКОЙЛ» будет развивать СПГ-проекты только за пределами России - Морские вести России

«ЛУКОЙЛ» будет развивать СПГ-проекты только за пределами России

20.06.2019

Российская экономика

«ЛУКОЙЛ» планирует заняться развитием проектов по сжижению газа за рубежом, в частности, в Камеруне и Конго. Об этом сообщил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов на годовом собрании акционеров.

Глава компании подчеркнул, что заниматься СПГ-проектами в России компания не собирается. «Планируем, но только за пределами России. Законодательство России разрешает работать на шельфе только государственным компаниям. Мы надеемся, что в среднесрочной перспективе эти ограничения будут сняты, потому что компания имеет компетенции и работает в Баренцевом море», - пояснил он.

«То же самое касается проектов СПГ. Законодательством разрешены только те проекты, которые начали реализовываться до 2013 года. То есть это «НОВАТЭК». Поэтому мы смотрим проекты в Конго и, скорее всего, в Камеруне. И в других частях мира, где мы имеем открытия газовых активов», - добавил Алекперов.

Ранее глава компании отмечал, что «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность создания мощностей по сжижению газа в рамках проекта «Марин-12» в Конго.

На текущий момент «ЛУКОЙЛ» не занимается СПГ-проектами, отмечает «Интерфакс».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ