Парусник «Мир» стал гостем морского порта в Руане - Морские вести России

Парусник «Мир» стал гостем морского порта в Руане

18.06.2019

Морской транспорт

С 5 по 16 июня в Руане (Франция) отмечался Armada Race («Армада»), главный праздник парусного спорта и старинных судов, который в 2019 году отметил 30-летие. Гостем торжественных мероприятий стал парусник «Мир» ФГУП «Росморпорт», который прибыл в порт для участия в международной гонке Liberty Tall Ships Regatta.

Праздник проходит каждые пять лет, и, как и во время последней «Армады» в 2013 году, полсотни судов, в том числе современные военные корабли, старинные суда, парусники разных школ проделали 120-километровый путь по Сене и 6 июня зашли в порт столицы Нормандии. На протяжении фестивальных дней у всех, кто интересуется корабельной тематикой, была уникальная возможность бесплатно подняться на самые большие и красивые парусники мира, в том числе на борт фрегата «Мир». Желающие могли постоять за штурвалом и познакомиться с жизнью моряков. Курсанты отраслевых вузов подробно рассказали о ходе своей плавательной практики, а также об устройстве парусника и морских профессиях.

Самих курсантов также ожидали разнообразные развлекательные и образовательные мероприятия на берегу. Ребята осмотрели красивейшую достопримечательность Руана – Примасский кафедральный собор Нотр-Дам, посетили Аббатство Сент-Уэн и приняли участие в обзорных экскурсиях по городу.

По случаю Дня России, который экипаж отмечал вдали от Родины, на борту ПУС «Мир» было проведено торжественное построение экипажа и курсантского состава, был поднят Государственный флаг Российской Федерации.

В период фестиваля борт парусника «Мир» посетил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков, для него была проведена экскурсия по судну.

16 июня в честь закрытия фестиваля была организована обширная праздничная программа: большой парад парусов, фейерверк и концерты. После этого суда отправились на стартовую позицию, с которой 17 июня началась четырехдневная гонка Liberty Tall Ships Regatta 2019 по Английскому каналу между Францией и Нидерландами.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ