Юрий Цветков провел встречу с исполнительным секретарем ЭСКАТО по вопросам сотрудничества в транспортной сфере - Морские вести России

Юрий Цветков провел встречу с исполнительным секретарем ЭСКАТО по вопросам сотрудничества в транспортной сфере

07.06.2019

Транспортная политика

Встреча заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армидой Алишахбане прошла 6 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Стороны обменялись мнениями о текущей деятельности ЭСКАТО в области транспорта, а также перспективах взаимодействия России и ЭСКАТО на транспортном направлении.

Юрий Цветков отметил важность развития сотрудничества стран-участниц Комиссии в рамках действующей нормативной правовой базы и налаживания взаимодействия с другими международными организациями в части развития евроазиатских транспортных связей. Он подчеркнул, что российская сторона выступает за выполнение решения, принятого в рамках министерской конференции ЭСКАТО по транспорту, прошедшей 5-9 декабря 2016 года в Москве. Речь идет об учреждении Межрегионального координационного комитета по транспорту между Азией и Европой.

Особое внимание было уделено проектной деятельности ЭСКАТО. Замминистра транспорта проинформировал о подготовленных российскими экспертами совместно с секретариатом Комиссии проектных предложениях, которые охватывают наиболее актуальные вопросы транспортной отрасли.

Ю.Цветков отметил успешный опыт использования интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и спутниковой навигации для управления транспортными процессами на территории России на примере систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон».

Принимая во внимание значение транспортного сектора для устойчивого развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Минтранс России выступил с инициативой посвятить 76-ю сессию ЭСКАТО тематике транспорта.

В свою очередь исполнительный секретарь ЭСКАТО поблагодарила российскую сторону за вклад в подготовку и реализацию проектов технического содействия, представляющих практический интерес для большинства стран-участниц Комиссии.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ