Сербия вложит в водный транспорт 500 млн евро - Морские вести России

Сербия вложит в водный транспорт 500 млн евро

30.05.2019

Речной транспорт

Инвестиции в водный транспорт Сербии составят около 500 млн евро. Об этом заявила в четверг министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович в рамках делового форума Россия-Сербия, передает ТАСС,

«Сегодня правительство вкладывает в водный транспорт 300 млн евро, а все инвестиции в эту область, включая средства спонсоров, составляют 500 млн евро», - заявила министр после подписания меморандума о сотрудничестве в сфере речного транспорта, судостроения и портовой инфраструктуры между Россией и Сербией.

По словам Михайлович, Сербия нацелена на строительство речных портов, в первую очередь в Смедерево, Белграде и Сремска-Митровице.

В свою очередь замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев указал на «важность развития судостроения и судоходства на Дунае». «Существует большой потенциал и возможности для сотрудничества в этой области, начиная от развития инфраструктуры, обучения кадров, обновления флота. Мы готовы расширить механизмы сотрудничества в области обновления флота, предложить решения и различные проекты. Сербия была, есть и останется одним из ключевых партнеров России», - указал он.

По его словам, также возможно успешное взаимодействие в обновлении трамвайного парка в Белграде, автомобилестроении, строительстве метро, металлургии, IT и строительстве.

В Сербии стартовал деловой форум, в котором принимают участие представители ведущих российских компаний и организаций судостроительной отрасли: АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева», ООО «Морское Инженерное Бюро-СПб», АО «Судостроительная корпорация «АК БАРС», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», а также Федеральное агентство морского и речного транспорта и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ