Специалисты России и Финляндии обсудили проект модернизации инфраструктуры Сайменского канала - Морские вести России

Специалисты России и Финляндии обсудили проект модернизации инфраструктуры Сайменского канала

30.05.2019

Речной транспорт

В поселке Тайпале (Ленинградская обл.) 28 мая состоялась встреча российской делегации во главе с заместителем руководителя Росморречфлота Константином Стасюком с представителями Агентства транспортной инфраструктуры Финляндской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Со стороны РФ во встрече принимали участие представители Управления безопасности судоходства Росморречфлота, Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», ФГУ «Сайменский канал», а также капитаны морских портов Выборг и Высоцк. В ходе встречи рассматривались вопросы, связанные с возможностью увеличения длины шлюзовых камер Сайменского канала, а также повышением уровня воды Сайменского канала на 0,1 метра. Выполнение мер, направленных на решение данных вопросов, позволило бы осуществлять перевозки через Сайменский канал более крупными судами с большей вместимостью.

«Финская сторона выразила заинтересованность во взаимодействии с российскими коллегами при разработке предпроектной документации и проведении математического моделирования в целях изучения Сайменского фарватера (морского подходного канала), а также определения необходимых работ в связи с увеличением размерений судов, осуществляющих плавание через Сайменский канал и Сайменский фарватер (морской подходной канал)», - говорится в сообщении.

Судоходный канал, соединяющий озеро Сайма в юго-восточной части Финляндии и Выборгский залив в России, был открыт в 1856 году. Канал, реконструированный в 1963-1968 годах, имеет общую протяжённость с морским фарватером - 57,3 км, из которых Финляндии принадлежат 23,3 км, России - 34 км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ