Латвия начала масштабную перестройку погранпункта «Терехово» на границе с Россией - Морские вести России

Латвия начала масштабную перестройку погранпункта «Терехово» на границе с Россией

29.05.2019

Лента новостей

Латвия приступила к масштабной перестройке и модернизации пункта пограничного перехода «Терехово» на границе с Россией. Об этом в среду сообщила пресс-служба ГАО «Государственное недвижимое имущество», под руководством которого ведутся работы, передает ТАСС.

«Начинаем первый этап перестройки самого загруженного пункта пограничного перехода между Латвией и Россией, в рамках которого будет усовершенствована инфраструктура контроля. Улучшения позволят ответственным службам быстрее и эффективнее проводить проверки, сократив время, которое необходимо для прохождения границы, а также повысив безопасность внешней границы Евросоюза, снизив риски контрабанды и безопасности», - отмечает член правления компании Кития Грушкевица.

На первом этапе модернизации предусмотрено развитие основной инфраструктуры, необходимой для пограничного и таможенного контроля. Будет возведено новое здание для углубленного досмотра при помощи современных технологий, а также перестроены сети инженерно-технического обеспечения - дождевая канализация, теплоснабжение, системы связи и слаботочные системы. В целях повышения пропускной способности погранпункта и улучшения качества досмотра в зоне досмотра потока импорта и экспорта будут перестроены все павильоны, размещены электронные информационные знаки, восстановлено дорожное покрытие дороги, расширена зона досмотра для негабаритных транспортных средств.

Первый этап модернизации планируется завершить до конца 2020 года, а общий объем инвестиций составит порядка €7,72 млн. В свою очередь на втором этапе модернизации пункта пограничного перехода «Терехово» запланированы улучшения для удобства клиентов. Для этого будет обновлено здание административного контроля и создана современная зона для досмотра ручной клади.

В целом в этом году «Валстс некустамие ипашуми» планирует существенные инвестиции в модернизацию пяти объектов, связанных с пересечением границы. Работы по перестройке в ближайшее время также начнутся на погранпереходах «Патерниеки-Григоровщина» и «Силене-Урбаны» на границе с Белоруссией.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ