Минпромторг против разрешения нефтяникам использовать бывшие в употреблении трубы - Морские вести России

Минпромторг против разрешения нефтяникам использовать бывшие в употреблении трубы

29.05.2019

Российская экономика

Минпромторг России против того, чтобы разрешить нефтяникам использовать бывшие в употреблении трубы в нефтепроводах, даже после их ремонта. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров, передает ТАСС.

«Как можно не признавать б/у - б/у? Тогда нужно и, в том числе, не признавать отходами и другую продукцию, которая идет в утиль. Это как? Есть срок службы. Почему нефтяная отрасль тогда меняет трубы? Потому что они отслужили срок, правильно? Если они отслужили срок, тогда это уже продукция с потерянными свойствами и качествами, изначально заложенными в данное изделие, и подлежит утилизации, переработке», - сказал Мантуров.

Он добавил, что Минпромторг против использования труб даже после реконструкции. «Это просто невозможно. Теряет всяческую логику и смысл», - добавил он.

Ранее в апреле газета «КоммерсантЪ»" написала, что крупнейшие российские нефтяники пожаловались премьер- министру РФ Дмитрию Медведеву на то, что не могут использовать бывшие в употреблении трубы, поскольку Росприроднадзор считает их отходами.

По данным издания, подписи под письмом Медведеву поставили главы «Роснефти» Игорь Сечин, «Лукойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и «Татнефти» Наиль Маганов.

Речь, в частности, идет о демонтированных трубах для нефте- и газопроводов, бурильных, насосно-компрессорных трубах, а также стальных насосных штангах, которые Росприроднадзор в 2017 г. признал отходами. Нефтяники отмечают, что это лишает их возможности продать бывшие в употреблении трубы или использовать их для строительства, а необходимость длительного получения лицензий на обращение с отходами грозит авариями на нефтепроводах.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщал, что ведомство будет настаивать на ужесточении экологической составляющей в работе предприятий и на признании отходами старых труб в нефтепроводах, чтобы предотвратить аварии и нефтеразливы.

В декабре 2018 г. он же предложил ужесточить законодательство и запретить компаниям вторичное использование труб в нефтепроводах для предотвращения разливов нефти. В частности, министерство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нефтеразливы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ