Причал для круизных теплоходов откроют в Киришах в августе - Морские вести России

Причал для круизных теплоходов откроют в Киришах в августе

29.05.2019

Речной транспорт

В Киришах (Ленинградская область) началось строительство причала для круизных теплоходов. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства, передает «Интерфакс».

«Он будет возведен на середине нового речного туристического маршрута от Санкт-Петербурга через Невскую Дубровку, крепости Орешек и Старая Ладога до Великого Новгорода. Строители устанавливают легкие сваи-палы в дно реки Волхов, которые будут основанием для 70-метрового причала. Пристань сможет принимать как большие теплоходы вместимостью до 300 человек, так и прогулочные катера», - говорится в сообщении.

Завершение всех работ и открытие причала намечено на август.

В релизе уточняется, что после Киришей строительная техника перейдет в Новгородскую область, где появятся причалы в селе Грузино и непосредственно самом Великом Новгороде. Таким образом, Ленинградская область соединит речным путем часть культурно-исторических жемчужин всего Северо-Запада России.

Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд рублей в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы. В планах на 2019 год - Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и Великий Новгород.

ООО «Конт», согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

Как сообщалось, весной прошлого года власти Новгородской и Ленинградской областей утвердили проект создания межрегионального водного туристического маршрута выходного дня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ