Теплоход переведут в сентябре на Енисей из Санкт-Петербурга по Севморпути - Морские вести России

Теплоход переведут в сентябре на Енисей из Санкт-Петербурга по Севморпути

28.05.2019

Морской транспорт

Частный теплоход переведут в сентябре по Северному морскому пути (СМП) из Санкт-Петербурга в Красноярск для круизов по Енисею. Об этом сообщил во вторник губернатор края Александр Усс на стратегической сессии «Север» Сибирского федерального университета (СФУ), посвященной вопросам развития арктических и северных территорий региона, передает ТАСС.

«В сентябре к нам придет частное судно из Санкт-Петербурга, которое со следующей навигации должно начать туристические круизы на север. Заказали проводку по СМП», - сказал Усс.

Возможность перевода круизного теплохода «Максим Горький» с Волги на Енисей рассматривает компания «Водоходъ». В свою очередь власти Красноярского края рассчитывают привлечь льготный лизинг для строительства двух теплоходов для судоходства на Енисее. Их стоимость около 2 млрд рублей за каждый.

Сейчас средний возраст пассажирского флота региона, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. Крупный двупалубный дизель-электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки. Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 гг.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ