ОСК завершила сделку по продаже финской верфи - Рахманов - Морские вести России

ОСК завершила сделку по продаже финской верфи - Рахманов

27.05.2019

Российская экономика

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) завершила сделку по продаже финской верфи Arctech Helsinki Shipyard. Об этом заявил в понедельник в Калининграде президент ОСК Алексей Рахманов, передает ТАСС.

«Да сделку закрыли, первые деньги получили, все это произошло на прошлой неделе. Суммарно мы получили 100% акций через промежуточное владение «Невского завода» в городе Петербурге, денежная составляющая - 35 млн евро», - сказал Рахманов.

Глава ОСК добавил, что вторым документом, подписанным в контексте сделки, стал договор, который сохраняет сотрудничество хельсинской верфи с петербуржскими компаниями. «Это Выборгский завод, который остается в кооперации с финскими верфями», - уточнил он.

По его словам, есть также соглашение об использовании интеллектуальной собственности, которой была создана ОСК за время владения этим активом. Таким образом сохранена база для интеллектуального сотрудничества с этой компанией, добавил Рахманов.

Верфь Arctech Helsinki Shipyard, специализирующаяся на строительстве ледоколов, судов обеспечения платформ, выпуском оборудования для арктического региона, является собственностью ОСК, находящейся под санкциями ЕС и США. Ранее глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что корпорация намерена продать ее до конца апреля 2019 года и получить за финскую верфь денежные средства и 100% Невского ССЗ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ