Нефтегазовые перспективы морского порта Пригородное - Морские вести России

Нефтегазовые перспективы морского порта Пригородное

23.05.2019

Морские порты


О значении порта для экономики Сахалинской области и российской в целом, а так же, каковы на сегодня показатели работы порта, судозаходов и перспективные планы, рассказал Сергей Яковлев, капитан морского порта Пригородное ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки».

- Морской порт Пригородное – это, как известно, первый порт в России, спроектированный и построенный специально для транспортировки сжиженного природного газа – продукции первого в нашей стране завода по производству СПГ проекта «Сахалин-2», крупнейшего международного проекта в регионе и одного из ведущих в России. По сути, порт является транспортным приложением к производству, и его перспективы связаны с развитием завода.

Начавший работу в 2008 году порт за три года достиг объемов ежегодного грузооборота в размере более 16 млн тонн и на протяжении последующих лет оставался на том же уровне с тенденцией к небольшому росту. Так, в 2018 году было отгружено более 17 млн тонн, из которых основную долю составил СПГ – 11,4 млн тонн, остальное – нефть. Было совершено 255 заходов судов, из них 56 транзитных. Основная категория судов – это танкеры-газовозы, а также нефтяные танкеры. Направления экспорта – Япония (основная доля), Республика Корея, КНР и Тайвань.

Учитывая стабильный спрос со стороны потребителей в странах АТР, думаю, что в ближайшей перспективе динамика работы порта сохранится на прежнем уровне. Пределы роста обусловлены пропускной способностью порта, которая составляет менее 20 млн тонн. Возможность существенного прироста объемов напрямую зависит от реализации проекта строительства новой очереди завода, подразумевающего постройку дополнительного морского газового терминала.

Насколько мне известно, данный проект прошел необходимые экспертизы, однако окончательное решение о его реализации должны вынести акционеры компании.

Морские порты №1 (2019)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ