Диверсии, подобные атаке на танкеры в ОАЭ, угрожают безопасности судоходства – Захарова - Морские вести России

Диверсии, подобные атаке на танкеры в ОАЭ, угрожают безопасности судоходства – Захарова

23.05.2019

Морской транспорт

Инциденты, подобные недавней диверсии против четырех танкеров в водах ОАЭ, угрожают безопасности международного судоходства. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, в Москве информацию о данном инциденте восприняли с обеспокоенностью. «К счастью, они (диверсии) не привели к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу, удалось также избежать разлива нефти в открытое море. Судя по поступающей информации, эмиратские власти активно занимаются расследованием обстоятельств произошедшего», - обратила внимание дипломат.

«Исходим из того, что необходимо тщательно разобраться с вопросами о том, кто несет ответственность за эти акции и каковы были реальные мотивы их организаторов, - подчеркнула Захарова. - У нас подобные инциденты не могут не вызвать тревогу, они создают угрозу для безопасности международного морского судоходства, особенно, когда речь идет о стратегически важных торговых путях, которые проходят через данный район».

По ее словам, подобные инциденты поднимают «и без того высокий градус напряженности в зоне Персидского залива, спровоцированный существенным наращиванием там военно-морской группировки США».

Ранее МИД ОАЭ сообщил, что 12 мая у порта Эль-Фуджайра против четырех торговых судов была совершена диверсия в исключительной экономической зоне государства. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ