Косатки будут выпущены из бухты Средняя в соответствии с рекомендациями науки - Морские вести России

Косатки будут выпущены из бухты Средняя в соответствии с рекомендациями науки

23.05.2019

Лента новостей

Выпуск косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, будет осуществлен в соответствии с рекомендациями консилиума ученых. Об этом сообщила пресс-служба Росрыболовства.

Решение принято на совещании с представителями компаний-владельцев морских животных, которое состоялось в начале недели в Росрыболовстве, и будет выполнено во исполнение поручения Президента России.

«В настоящее время решаются организационные вопросы перевозки и выпуска морских млекопитающих, в том числе финансовое обеспечение процесса. Выпуск будет осуществляться при участии специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»), предполагаемые сроки – июль-август 2019 года», - говорится в сообщении.

«Мы сотрудничаем с научным консилиумом, который уже дал свои прогнозы о судьбе животных. Все животные здоровы, мы постоянно отчитываемся перед членами рабочей группы правительства о состоянии животных. Плотно взаимодействуем с Росрыболовством, губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Все наши действия направлены на выполнение поручения Президента России. Компании являются добросовестными пользователями российских биоресурсов. Мы поступим в соответствии с рекомендациями учёных и решениями руководства страны», - заявил Руководитель компании «Афалина» Алексей Решетов о выпуске морских млекопитающих.

Напомним, что 14 мая в Москве в Институте проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова прошло заседание Рабочей группы консилиума ученых по планам адаптации/реадаптации морских млекопитающих (белух и косаток), содержащихся в бухте Средняя Приморского края. В работе приняли участие ученые институтов РАН, Минобрнауки, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), эксперты команды Жана-Мишеля Кусто, представители общественных организаций.

В отношении выпуска косаток рабочая группа рекомендовала считать оптимальным местом и временем выпуска Шантарский район Охотского моря в период с июля по сентябрь текущего года. Наиболее удобным временем транспортировки косаток из бухты Средняя является середина июля.

В отношении реадаптации и выпуска белух рабочая группа считает, что их выпуск возможен только в пределах их естественного ареала, оптимальным ближайшим районом для выпуска является Охотское море. Удобным временем выпуска белух является летний сезон 2019 года, однако в случае невозможности выпуска всех животных часть из них может быть выпущена в 2020 году. Выпуск белух рекомендуется проводить разновозрастными группами с учетом генетического родства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ