Орешкин назвал ошибку Росстата в данных по промпроизводству недопустимой - Морские вести России

Орешкин назвал ошибку Росстата в данных по промпроизводству недопустимой

23.05.2019

Российская экономика

Недостоверные первичные статистические данные не снимают с Росстата ответственности по их проверке. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя отзыв подведомственным министерству ведомством данных по промпроизводству за апрель, передает ТАСС.

«Оргвыводы должны делать внутри Росстата, в первую очередь. Я что бы хотел сказать по этому поводу: что у нас, очевидно, статистика получает все больше пристального детального внимания со стороны общественности и экспертов. Поэтому качественные данные - об этом я говорил на коллегии Росстата - это вообще ключевая история», - сказал он, отвечая на вопрос о возможных выводах, связанных с пересмотром Росстатом данных по промпроизводству.

«Поэтому, конечно, такие ошибки, как вот сейчас допущена и исправлена, они недопустимы. Понятно, что ошибки произрастают из той отчетности, которую сдают компании, но это не слагает обязанностей с Росстата внимательно проверять все данные. И главная задача, о которой я говорил, - это независимая, качественная и объективная статистика и ее доступность для широких кругов», - добавил министр.

Росстат отозвал опубликованные до этого данные о промышленном производстве в РФ в январе-апреле 2019 года в связи с обнаруженной в них ошибкой.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ