Ледоколы ФГУП «Росморпорт» – участники Фестиваля морского флота Арктики - Морские вести России

Ледоколы ФГУП «Росморпорт» – участники Фестиваля морского флота Арктики

22.05.2019

Лента новостей

В Архангельске 18-19 мая 2019 года прошел второй Фестиваль морского флота Арктики. Праздник был организован Арктическим морским институтом имени В.И. Воронина – филиалом ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», Архангельским филиалом ФГУП «Росморпорт» при поддержке Правительства Архангельской области и администрации города Архангельска.

«В этом году мероприятие посвящено знаковым юбилейным датам в морской истории России: 435-летию со дня основания колыбели отечественного флота – города Архангельска, 210-летию единого транспортного ведомства и транспортного образования в стране, а также 75-летию организаций мореходных училищ и высших мореходных училищ», - говорится в сообщении ФГУП «Росморпорта».

Праздник начался с торжественного построения, в котором приняли участие курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина, Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова, Архангельского морского рыбопромышленного техникума, кадеты Архангельского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, учащиеся Архангельской средней школы Соловецких юнг, юнармейцы, ветераны отрасли, судостроители.

Обращаясь к участникам праздника, директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Кирилл Гайда напомнил, что именно в Архангельске начиналось становление России как великой морской державы, отсюда уходили самые значимые арктические экспедиции. Освоение Арктической зоны Российской Федерации на сегодняшний день является одной из ключевых государственных задач и во многом ее решение зависит от успеха мероприятий по модернизации и развитию портовой инфраструктуры, как части транспортной системы.

«Праздник проходил на причалах морского порта Архангельск. Три ледокола Архангельского филиала «Капитан Евдокимов», «Капитан Косолапов» и «Капитан Чадаев» были ошвартованы у причалов в морском порту и открыты для посещения. Экскурсии на легендарные суда стали одним из самых ярких мероприятий в рамках фестиваля», - отмечается в сообщении.

Воспитанники образовательных учреждений и детских домов получили уникальную возможность познакомиться с устройством ледоколов, их историей. Сегодняшним курсантам, кадетам, школьникам в ближайшем будущем предстоит осваивать просторы Арктики. Фестиваль — прекрасная возможность показать молодым людям перспективы работы в высоких широтах, закрепить образ Архангельска как «ворот в Арктику».

В рамках программы фестиваля Губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетил ледокол «Капитан Чадаев». Он отметил важность фестиваля в популяризации Арктики и морских профессий.

Участники праздника выразили уверенность в том, что данное мероприятие станет традицией и будет регулярно проводиться в регионе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ