ЗСЖД разработала систему предотвращения столкновения поездов и автомобилей на переездах - Морские вести России

ЗСЖД разработала систему предотвращения столкновения поездов и автомобилей на переездах

22.05.2019

Ж/Д транспорт

Западно-сибирская железная дорога (ЗСЖД) разработала систему, позволяющую предотвратить столкновение поездов и автомобилей на железнодорожных переездах. Об этом сообщил в ходе осмотра выставки в рамках Международного сибирского транспортного форума начальник службы автоматики и телемеханики Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Петр Шейн, передает ТАСС.

«Работает это следующим образом: система анализирует скорость движущегося автотранспорта, сможет ли он освободить переезд до прибытия поезда. Одновременно с этим на табло включается табло обратного отчета, которое показывает водителю, за какое время включится автоматика на переезде. За 2 км до переезда при наличии препятствия передается информация машинисту и включается сигнализация. Для контроля работоспособности информация выводится на табло дежурного соседней станции, также выводится информация диспетчеру пути и дежурному по переезду», - сказал начальник службы.

Шейн отметил, что новая разработка уже в тестовом режиме внедрена на перегоне в Чулымском районе Новосибирской области. «Система имеет перспективы развития, над которыми мы работаем. В дальнейшем она позволит управлять из одного диспетчерского центра десятью переездами», - добавил он, отметив, что систему перспективно внедрять по всей сети российских железных дорог в свете высокого травматизма на переездах.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ