Тихоокеанский флот России отмечает 288-ю годовщину своего создания - Морские вести России

Тихоокеанский флот России отмечает 288-ю годовщину своего создания

21.05.2019

Лента новостей

День создания Тихоокеанского флота (ТОФ), берущего свое начало с Охотской военной флотилии, отмечается в России 21 мая. Моряков-тихоокеанцев, гражданский персонал и ветеранов военной службы с годовщиной образования ТОФ в понедельник поздравили командующий флотом адмирал Сергей Авакянц, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик, передает ТАСС.

«В послевоенные годы тихоокеанцы стояли у истоков строительства и освоения современного ракетно-ядерного флота России. На боевом счету тихоокеанцев - сотни дальних морских походов, очистка от мин порта Читтагонг в Народной Республике Бангладеш и Суэцкого канала, охрана судоходства в Аденском и Персидском заливах, спасательные операции, уникальные гидрографические исследования», - передает поздравление Авакянца пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ.

Отмечается, что в честь праздника на кораблях флота состоялся торжественный подъем Андреевских Военно-морских флагов и флагов расцвечивания, прошли построения личного состава, на которых лучшие военнослужащие были отмечены грамотами и благодарностями командования. В понедельник также в честь праздника на водной станции Тихоокеанского флота пройдут соревнования по гребле на ялах на Кубок командующего Тихоокеанским флотом.

В свою очередь Козлов, поздравление которого передает пресс-служба министерства, отметил героев Великой Северной экспедиции XVIII века, благодаря которым на карту были нанесены точные очертания побережья Камчатки и всего Охотского моря. «Мы помним о славных защитниках Порт-Артура - моряках крейсеров «Россия», «Громобой», «Рюрик» и «Богатырь». Неоценимый вклад моряки-тихоокеанцы внесли в разгром нацизма и милитаризма во Второй мировой войне", - говорится в поздравлении.

Богатая история флота свидетельствует о безупречной выучке, мужестве и героизме русских моряков, сказал в своей поздравительной речи Ролик. «Сегодня Тихоокеанский флот с честью продолжает заложенные традиции и <...> выполняет задачи, связанные с охраной рубежей Родины и защитой национальных интересов нашей страны на просторах Мирового океана», - передает слова поздравления пресс-служба Законодательного собрания региона.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ