«НОВАТЭК» собрался продать еще 10% «Арктик СПГ 2» в ближайшее время - Морские вести России

«НОВАТЭК» собрался продать еще 10% «Арктик СПГ 2» в ближайшее время

26.04.2019

Российская экономика

«НОВАТЭК» планирует договориться о продаже еще 10% «Арктик СПГ 2» в ближайшее время, что позволит компании принять окончательное инвестиционное решение в запланированные сроки до конца 2019 года, сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей в ходе телеконференции.

Он напомнил, что в четверг объявил о достижении договоренностей о продаже по 10% китайским CNPC и CNOOC. Ранее компания продала 10% «Арктик СПГ 2» французской Total.

«НОВАТЭК» планирует оставить себе 60% проекта.

Джетвей отметил, что условия продажи 10% «Арктик СПГ 2» являются аналогичными условиям сделки с Total.

«НОВАТЭК» сообщал, что для сделки с Total проект оценен в $25,5 млрд.

В рамках сделки по продаже 10%-ной доли участия в «Арктик СПГ 2», Total E&P Salmanov обязуется заплатить $1,3 млрд денежными средствами, из которых $600 млн было выплачено при закрытии сделки, а оставшаяся сумма будет перечислена в течение 12 месяцев с этой даты.

Также предусмотрено «условное возмещение» в пользу «НОВАТЭКа», состоящее из денежных траншей в общей сумме до $800 млн, зависящих от среднего уровня котировок цен на нефть за год, предшествующий каждому платежу. Даты платежей привязаны к срокам запуска очередей завода СПГ проекта.

Предусмотрены платежи в виде вкладов в имущество «Арктик СПГ 2» от $342 млн до $842 млн. Размер и сроки платежей определяются в зависимости от объема программы капитальных вложений проекта, который будет предусмотрен в окончательном инвестиционном решении, и даты запуска производства на первой линии завода СПГ проекта.

В отчетности говорится, что общее возмещение в рамках сделки составляет 161,8 млрд рублей, что примерно соответствует объявленной ранее сумме сделки - $2,55 млрд. При этом денежные платежи составят 85,5 млрд рублей (примерно $1,3 млрд), вклады в имущество - 40,5 млрд рублей (около $600 млн), которые оценены, основываясь на допущениях в отношении ставки дисконтирования, будущих капитальных вложений и графика реализации проекта.

Кроме того, в сумму сделки включено «условное возмещение» в размере 35,8 млрд рублей (около $540 млн) - оценено, основываясь на допущениях в отношении ставки дисконтирования, долгосрочных прогнозов цен на нефть и графика реализации проекта.

«В первом квартале 2019 года группа продала 10%-ную долю участия в ООО «Арктик СПГ 2» и получила первый денежный перевод в размере 39,4 млрд рублей (эквивалент $600 млн) в счет оплаты доли. За вычетом денежных средств, находившихся в ООО «Арктик СПГ 2» на момент закрытия сделки, чистое поступление денежных средств по сделке составило 23,45 млрд рублей», - пишет «НОВАТЭК».

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ, платформа, которая удерживается на морском дне за счет собственного веса и связей нижней части морской гравитационной платформы с грунтом). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ