Эксперты не нашли противопоказаний для выпуска животных из «китовой тюрьмы» - Морские вести России

Эксперты не нашли противопоказаний для выпуска животных из «китовой тюрьмы»

25.04.2019

Лента новостей

Всех морских животных, находящихся в бухте Средняя Приморского края можно выпустить на волю, заявил заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков.

«Все животные в бухте находятся в удовлетворительном состоянии здоровья», - сказал Бизиков.

Он отметил, что у двух белух и одной косатки обнаружены нарушения состояния здоровья. Для них будет организовано дополнительное обследование.

Он также отметил, что животные будут выпущены на северо-западе Охотского моря не раньше конца июня. Сделать это раньше не позволит ледовая обстановка.

Бизиков отметил, что в ближайшее время будет созван новый консилиум, на котором примут индивидуальные планы по возвращению животных в естественную среду обитания.

Жан-Мишель Кусто с командой побывал в России по приглашению Минприроды для консультации по реабилитации и возможному выпуску косаток и белух из вольеров бухты Средняя в Приморье. После с губернатором Приморья Олегом Кожемяко было подписано соглашение, согласно которому животных подготовят к возвращению в море. Глава региона заверил, что это произойдет в мае-июне.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ