РЖД разработают концепцию ж/д узла Петербурга в этом году - Морские вести России

РЖД разработают концепцию ж/д узла Петербурга в этом году

24.04.2019

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» планирует разработать концепцию Санкт- Петербургского транспортного узла. Об этом сообщил журналистам начальник департамента инвестиций РЖД Юрий Бакеркин.

«Принято решение о разработке концепции развития инфраструктуры для организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском узле. Соответственно, эту работу будем в этом году выполнять», - сказал он.

Бакеркин добавил, что РЖД планируют работать над проектом аналогично тому, как это было сделано в отношении развития транспортного узла в Москве.

«В принципе, работа по аналогии, как мы проводили по развитию центрального транспортного узла. Работа будет проходить примерно по тому же самому алгоритму. Сначала будет концепция, потом определим набор мероприятий, посчитаем экономику совместно с регионом, и уже после этого приступим к реализации», - отметил Бакеркин.

Санкт-Петербургский железнодорожный узел - крупнейший на Северо-Западе России, второй по величине в стране после Московского, является частью девятого международного транспортного коридора. Узел включает 423 км железных дорог. Железнодорожные пути и станции занимают в Санкт-Петербурге примерно 4 тыс. гектаров. Грузооборот железнодорожного узла достиг уровня более 110 млн т в год.

Петербургский железнодорожный узел во многом выполняет функции сортировочного центра для внешнеэкономических грузопотоков и предприятий других регионов, направленных в сторону Финляндии, стран Прибалтики и портов Балтийского моря.

В состав узла входит пять вокзалов - Балтийский, Витебский, Московский, Ладожский, Финляндский, две сортировочные и две портовые станции, а также 10 пассажирских направлений.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ